Использовать поиск
  • Главная /
  • Все новости /
  • Замена задних колодок Хендай Солярис 2011–2021 годов — дисковых, барабанных

Замена задних колодок Хендай Солярис 2011–2021 годов — дисковых, барабанных

Владельцам Hyundai Solaris необходимо следить за состоянием системы торможения, чтобы не подвергать себя лишним рискам. Когда накладки изнашиваются, необходима замена задних барабанных колодок Хендай Солярис 2011, 2012, 2013 годов и более поздних сборок. Чтобы сделать это, достаточно действовать в соответствии с предусмотренной инструкцией.

Когда необходимо менять колодки и что требуется сделать

Предусмотренный производителем регламент техобслуживания не ограничивает время, в течение которого эти элементы тормозной системы могут служить. В любом случае замена задних колодок Хендай Солярис 2, выпущенных в 2017–2021 годах, проводится в том числе своими руками в тот момент, когда эти комплектующие изнашиваются и перестают выполнять свои функции.

Есть и другие причины, по которым требуется замена задних тормозных колодок Хендай Солярис 2014 года и более поздних — она может быть проведена самостоятельно. В частности, это возможно, когда замасливаются накладки или же на них появляются борозды, сколы, трещины. Возможна ситуация, когда накладки отслаиваются от основания колодок.

Менять старые колодки на новые нужно обязательно комплектом — все четыре разом. Если вместо этого заменить только одну колодку тормозного механизма, то автомобиль будет «уводить» в сторону во время торможения.

Последовательность действий, которые нужно выполнить:

  • Расположить машину на подставке заводского изготовления.
  • Снять заднее колесо.
  • Отвернуть верхний болт, при помощи которого суппорт крепится к направляющему пальцу.
  • Снять чехол, который защищает верхний направляющий палец.

Прежде чем устанавливать новые колодки, нужно предельно переместить поршень внутрь цилиндра. Замена задних колодок Солярис проводится, исходя из того, в каком состоянии оказались барабаны, в том числе 2018–2019 годов. Справиться с цилиндром можно двумя разными способами:

  1. Можно задействовать винт, а также планку от двухзахватного винтового съёмника и гайку нужного диаметра. Планку нужно опереть на выступы суппорта, после чего подложить гайку под конец винта. Вращая при помощи ключа гайку по часовой и вместе с тем поджимая винт, можно за счёт силы трения заставить поршень проворачиваться. Так что замена задних колодок дисковых тормозов Солярис 2015–2016 годов занимает минимум времени.
  2. Очистить тормозной механизм от загрязнений и следов ржавчины. Особое внимание при этом надо уделить посадочным местам направляющей тормозных колодок. Заменить старые, порванные чехлы на новые. После этого потребуется установить новые колодки и закрепить суппорт.

Закончив работу с одним колесом, можно переходить ко второму. После этого нужно несколько раз нажать на педаль тормоза, чтобы установить между колодками и дисками зазоры нужной величины.


Вне зависимости от поколения и модификации Hyundai Solaris, разумное решение — обращаться к мастерам проверенного сервисного центра. Для владельцев любых сборок Солярис, в том числе 2020 года, замена задних тормозных колодок, барабанных или дисковых, перестаёт быть проблемой благодаря стараниям опытных сотрудников автосервиса. 

Информация на сайте autolub.su не является публичной офертой. Указанные цены действуют только при оформлении заказа через интернет-магазин autolub.su.